1063

Safran publie ses résultats annuels 2022

Le chiffre d’affaires de 2022 s’élève à 19 035 M€, en hausse de 24,8 % par rapport à 2021 et de 15,8 % sur une base organique. Une performance robuste portée par l’excellence opérationnelle.

Safran publie ses résultats annuels 2022
READING TIME

13 minutes, 0 secondes

Olivier Andriès, Directeur Général de Safran, a déclaré « Porté par la poursuite de la reprise du trafic aérien, Safran a dégagé des résultats très satisfaisants, manœuvrant avec succès dans un environnement opérationnel difficile marqué par les contraintes capacitaires de la chaîne d’approvisionnement et la pression inflationniste. L’engagement de nos équipes a permis de réaliser une forte croissance du chiffre d’affaires et du résultat, et de générer un cash-flow libre supérieur à ce que nous avions anticipé.
La demande des clients devrait être robuste en 2023 dans un secteur qui continuera à être confronté à des défis à court terme. Nous anticipons la poursuite de la croissance du trafic aérien mondial, notamment avec la réouverture progressive de la Chine, un bon catalyseur pour nos activités de services, alors que les compagnies aériennes rattrapent leur retard en matière de maintenance. L’augmentation des budgets de la Défense, notamment en France, offrira des opportunités de croissance. Grâce à la priorité donnée à l’excellence opérationnelle, à la décarbonation et à la souveraineté, nous sommes sur la bonne voie pour tenir nos engagements à l’horizon 2025.»

Chiffre d’affaires

La capacité globale (ASK) des avions court et moyen-courriers a poursuivi sa croissance tout au long de l’année dans l’ensemble des régions, hormis en Chine. En 2022, elle atteignait 82 % (en moyenne) de son niveau de 2019, et au 4e trimestre 2022, 86 % du niveau du 4e trimestre 2019.
Le chiffre d’affaires de 2022 s’élève à 19 035 M€, en hausse de 24,8 % par rapport à 2021 et de 15,8 % sur une base organique. L’effet de périmètre représente -9 M€1. L’effet de change s’élève à 1 382 M€, reflétant un effet de conversion positif du chiffre d’affaires en USD, le taux de change spot EUR/USD moyen étant de 1,05 en 2022, comparé à 1,18 en 2021. Le taux couvert du Groupe s’améliore à 1,15, contre 1,16 en 2021. Le chiffre d’affaires du 4e trimestre 2022, de 5 626 M€, a progressé de 21,1 % (11,8 % en organique) par rapport à la même période de 2021.

Sur une base organique, le chiffre d’affaires de 2022 a progressé de 15,8 % :

  • Le chiffre d’affaires de la Propulsion a augmenté de 18,3 %, tiré par l’activité soutenue des services pour moteurs civils (+29,3 % en USD), notamment de fortes ventes de pièces de rechange pour les moteurs CFM56 et les moteurs de forte puissance. Les contrats de services pour les moteurs civils ont enregistré une croissance modeste au cours de l’année. Le chiffre d’affaires des activités de première monte a bénéficié de l’augmentation des livraisons de moteurs CFM, qui ont atteint 1 196 unités (1 136 LEAP et 60 CFM56), contre 952 en 2021. Malgré une légère croissance des services, les activités liées aux moteurs militaires sont en recul en raison de la baisse des livraisons de M88. Les activités de première monte de turbines d’hélicoptères ont marqué le pas, mais les services sont stables (les difficultés de chaîne d’approvisionnement ont été compensées par la hausse des prix et les contrats à l’heure de vol).
    Le chiffre d’affaires du 4e trimestre 2022 est en hausse de 10,0 %, principalement grâce à l’augmentation des livraisons de moteurs civils. Le chiffre d’affaires des activités de services pour moteurs civils a progressé de 4,3 % par rapport au 4e trimestre 2021 (pour mémoire, hausses de 53 % au 1er trimestre, 41 % au 2e trimestre et 36 % au 3e trimestre) ; 
  • Le chiffre d’affaires Équipements & Défense a progressé de 10,6 % grâce aux services dans toutes les activités. Les ventes en première monte ont augmenté principalement grâce aux nacelles (A330neo et A320neo équipés du moteur LEAP-1A) et, dans une moindre mesure, aux systèmes de sécurité (toboggans d’évacuation pour A320neo) ainsi qu’aux systèmes de gestion des fluides. Le chiffre d’affaires d’Electronics & Defense a enregistré une légère hausse du fait de la croissance des activités d’avionique (FADEC pour moteurs LEAP et systèmes de navigation inertielle), de l’augmentation des livraisons de jumelles JIM et d’une diminution des livraisons de systèmes de guidage. Le marché des long-courriers est resté morose au premier semestre, notamment concernant le programme 787, ce qui a pesé sur les activités de câblage, de distribution électrique et de trains d’atterrissage.
    Le chiffre d’affaires du 4e trimestre 2022 a progressé de 12,0 % par rapport à la même période de 2021, grâce aux activités de nacelles, d’Aerosystems et d’Electronic & Defense. Les activités de maintenance, réparation et révision (MRO) pour les trains d’atterrissage ont été légèrement affectées par les contraintes de la chaîne d’approvisionnement en fin d’année ;  
  • Le chiffre d’affaires d’Aircraft Interiors a enregistré une solide croissance de 25,1 %, principalement tirée par les services pour l’ensemble des activités. Les activités de première monte de Cabin (toilettes pour A320neo, A350, 737MAX et galleys) et de Passenger Innovation (divertissement à bord) ont réalisé de bonnes performances en 2022. Les activités de première monte de Seats ont été affectées par la baisse des volumes de sièges classe Affaires.
    Le chiffre d’affaires du 4e trimestre 2022 a augmenté de 21,2 % par rapport au 4e trimestre 2021 grâce aux activités de Cabin et de Passenger Innovation, tant pour la première monte que les services.

1 Cession d’EVAC en juin 2021, de Safran Ventilation Systems Oklahoma (Enviro Systems) en novembre 2021, de Pioneer Aerospace en avril 2022 et d’Arresting Systems en juin 2022. Acquisition d’Orolia en juillet 2022.

Recherche et développement

Les dépenses totales de Recherche et Développement (R&D), dont celles vendues aux clients, s’élèvent à 1 540 M€, par rapport à 1 430 M€ en 2021.
Pour 2022, les dépenses de R&D autofinancées avant Crédit d’Impôt Recherche s’établissent à 1 019 M€, en hausse de 10,3 %, et comprennent :

  • des dépenses de développement à 548 M€ (532 M€ en 2021) ;
     
  • des dépenses de Recherche et Technologie (R&T) autofinancées de 471 M€ (392 M€ en 2021). Les efforts sont principalement centrés sur la décarbonation grâce à RISE, un programme technologique qui établit les bases du développement de la prochaine génération de moteurs 20 % plus économes en carburant que le moteur de dernière génération LEAP, et entièrement compatibles avec les carburants durables.

L’impact sur le résultat opérationnel courant de la R&D comptabilisée en charges atteint 826 M€, en recul de -0,1 point de marge par rapport à 2021, avec une baisse des dépenses de R&D activées et une hausse des dotations aux amortissements et dépréciation des programmes de R&D. Il représente 4,3 % du chiffre d’affaires, en ligne avec l’objectif de 4,5 % en moyenne pour la période 2021-2025.

Résultat opérationnel courant

En 2022, Safran atteint un résultat opérationnel courant2 de 2 408 M€, en hausse de 33,4 % par rapport à 2021 (+28,0 % en organique), principalement porté par les activités de services de Propulsion et Équipements & Défense. Cette augmentation intègre un effet de périmètre de 4 M€, ainsi qu’un effet de change de 94 M€. Le Groupe enregistre une hausse de la distribution aux salariés2 ainsi qu’un impact plus important de la R&D sur le compte de résultat. La marge s’établit à 12,6 % du chiffre d’affaires, contre 11,8 % à la même période de l’année dernière.

Sur une base organique, le résultat opérationnel courant est en hausse de 28,0 % :

  • Le résultat opérationnel courant de la Propulsion augmente de 23,1 % en raison d’une forte activité des services pour moteurs civils, portée par l’augmentation des ventes de pièces de rechange pour les moteurs CFM56 et les moteurs de forte puissance. Les services pour moteurs militaires ont également contribué à la dynamique positive observée en 2022. La transition CFM56/LEAP a eu un impact négatif, en raison de la baisse des livraisons de moteurs CFM56 et de la hausse de celles des moteurs LEAP, à marge négative. Les livraisons de M88 en première monte et les activités liées aux turbines d’hélicoptères ont eu un impact négatif par rapport à 2021 ;
  • Le résultat opérationnel courant d’Équipements & Défense a augmenté de 25,1 % grâce à la croissance des services, notamment pour les trains d’atterrissage, les freins carbone, Aerosystems et les nacelles. Les activités en première monte de nacelles ont apporté une contribution positive grâce aux programmes A330neo et A320neo. La profitabilité d’Electronics & Defense est restée stable, la hausse des activités d’avionique et d’optronique compensant le recul des systèmes de guidage et de navigation ;
  • L’activité Aircraft Interiors affiche une perte opérationnelle courante de -140 M€, en amélioration de 48 M€ en organique par rapport à 2021. Les activités de Cabin atteignent l’équilibre au 4e trimestre 2022 grâce à une forte croissance des services et, dans une moindre mesure, des livraisons en première monte. Seats bénéficie d’une contribution positive des services, mais les activités de première monte enregistrent une perte. Seats est confrontée à des problèmes de chaîne d’approvisionnement et à des surcoûts d’ingénierie et de production. Des efforts importants sont déployés pour endiguer ces pertes à l’avenir.

2 Résultat opérationnel avant résultats de cession d’activités/changement de contrôle, pertes de valeur, coûts de transaction et d’intégration et autres.
3 La surperformance enregistrée en 2022 a permis un supplément d’intéressement versé aux salariés français.

Résultat net ajusté

En 2022, les éléments non courants sans effet sur la trésorerie s’élèvent à -450 M€ et comprennent la dépréciation de plusieurs programmes, dont -105 M€ liés à la Russie, -319 M€ de dépréciation du goodwill d’Aircraft Interiors, et une plus-value de cession de 63 M€.

Le résultat net ajusté (part du Groupe) pour 2022 ressort à 1 178 M€ (résultat par action de base : 2,76 € ; résultat par action dilué : 2,68 €), comparé à 760 M€ en 2021 (résultat par action de base : 1,78 € ; résultat par action dilué : 1,73 €).

Il comprend :

  • un résultat financier de -186 M€, dont -56 M€ de coût de la dette, -95 M€ au titre d’écarts de change liés à la réévaluation de passifs inscrits au bilan et -48 M€ liés à la dépréciation d’actifs financiers en Russie (notamment des participations non consolidées) ;
     
  • une charge d’impôts ajustée de -557 M€ (taux d’imposition apparent de 31,4 %).

La table de passage du compte de résultat consolidé au compte de résultat ajusté de 2022 est présentée et commentée dans les Notes à la page 12.

Cash-flow libre

Le cash-flow libre4, d’un montant de 2 666 M€, a bénéficié de paiements d’acomptes. Safran a repris ses investissements pour accroître ses capacités de production et pour mettre en œuvre ses initiatives bas carbone avec des dépenses en hausse (investissements corporels et incorporels), passant de ‑756 M€ en 2021 à -879 M€ en 2022.
 
L’évolution favorable du besoin en fonds de roulement (729 M€) reflète le paiement d’acomptes clients significatifs et la hausse des produits constatés d’avance liés aux contrats de services à l’heure de vol. Ces éléments ont compensé l’importante augmentation des stocks visant à assurer une perturbation minimale des livraisons aux clients.

4 Cet agrégat extracomptable (non audité) correspond à la capacité d’autofinancement minorée de la variation du besoin en fonds de roulement et des investissements incorporels et corporels.

Dette nette et financement

Au 31 décembre 2022, le bilan de Safran présente une position de trésorerie nette de 14 M€ (contre une dette nette de 1 544 M€ au 31 décembre 2021), résultat d’une forte génération de cash-flow libre.

Le montant de la trésorerie et des équivalents de trésorerie s’élève à 6 687 M€, en hausse par rapport aux 5 247 M€ enregistrés au 31 décembre 2021.

En 2022, Safran a poursuivi l’optimisation du profil d’échéances de sa dette grâce à des opérations de financement clés :

  • remboursement à échéance, en février 2022, d’une tranche de 540 millions de dollars de billets non garantis de premier rang émis sur le marché privé américain (US Private Placement ou USPP) en 2012 ; refinancement par un prêt bancaire de la Banque Européenne d’Investissement de 500 M€ (lié à un programme de recherche sur la décarbonation) signé en mars 2021 et tiré en totalité en février 2022 ;
     
  • financement ESG (refinancement de la ligne de crédit renouvelable de 2015) : ligne de crédit renouvelable non tirée de 2 Mds€ liée à des critères de développement durable, à échéance mai 2027 et assortie de deux options d’extension successives d’une année chacune. Les conditions financières de cette ligne sont indexées sur l’atteinte par le Groupe de deux critères ESG annuels.

Le 2 décembre, S&P a relevé la note de crédit à long terme de Safran à A- avec une perspective stable.

Retour aux actionnaires

  • Dividende
    Pour l’année fiscale 2022, un dividende5 de 1,35 € par action sera soumis à l’approbation des actionnaires lors de l’Assemblée générale du 25 mai 2023, ce qui représente un taux de distribution de 40 % du résultat net retraité6 (contre 0,50 € en 2021).
     
  • Opération de gestion de la dette (OCEANE 2027)
    Un programme de rachat d’actions jusqu’à 9,4 millions a été annoncé le 28 octobre 2022 afin de couvrir la dilution potentielle des obligations convertibles à échéance 20271 :7:
    • La première tranche s’est achevée fin 2022 avec environ 2,4 millions d’actions rachetées (275 M€ de décaissement).
    • Au 9 février : environ 4 millions d’actions rachetées (492 M€ de décaissement) en cumul.
    • La deuxième tranche, en cours, devrait être achevée d’ici le 31 mars 2023.

Ces actions seront livrées aux porteurs d’OCEANE 2027 si et quand ils exercent leur droit de conversion.

5 Détachement du dividende : 30 mai 2023. Date d’arrêté des positions : 31 mai 2023. Mise en paiement du dividende : 1er juin 2023.

6 Hors contribution du gouvernement français sous forme de chômage partiel, contribution des salariés en 2022 (Abondement) et dépréciation du goodwill d’Aircraft Interiors.

7 Environ 9,24 millions d’obligations convertibles à échéance mai 2027 (OCEANE 2027) pour une valeur nominale totale de 1 000 M€ et une valeur nominale unitaire de 108,23 €. Le taux de conversion est actuellement fixé à 1,009. Le cours de conversion actuel est de 107,26 € avec une dilution potentielle de 2,18 % du capital. Amortissement normal ou remboursement anticipé au gré de Safran à compter de juin 2024 si le cours de l’action dépasse 130 % du cours de conversion (à ce jour, environ 139 €). Se référer aux Terms and Conditions des OCEANE 2027 disponibles sur le site internet de Safran.

Perspectives pour l’année 2023

Safran prévoit d’atteindre pour l’exercice 2023 (à périmètre constant, en données ajustées, au taux spot EUR/USD de 1,05 et taux couvert de 1,13) :

  • un chiffre d’affaires d’au moins 23,0 Mds€ ;
  • un résultat opérationnel courant d’environ 3,0 Mds€ ;
  • un cash-flow libre d’au moins 2,5 Mds€, en fonction du calendrier de paiement de certains acomptes.
     

Ces perspectives reposent notamment, mais pas exclusivement, sur les hypothèses suivantes :

  • absence de nouvelle perturbation de l’économie mondiale ;
  • trafic aérien : retour courant 2023 au niveau 2019 de la capacité globale (ASK) pour les avions court et moyen-courriers ;
  • augmentation d’environ 50 % du nombre de livraisons de moteurs LEAP ;
  • chiffre d’affaires des activités de services pour moteurs civils : hausse entre 20 % et 22 % (en $).

Le principal facteur de risque reste les capacités de production de la chaîne d’approvisionnement.

Couvertures de change

En janvier 2023, le portefeuille de couvertures de Safran s’élève à 52,6 Mds$ par rapport à 50,1 Mds$ en septembre 2022.
2023 est couvert avec un cours couvert cible de 1,13 $, pour une exposition nette estimée de 10,0 Mds$.
2024 est couvert avec un cours couvert cible entre 1,13 $ et 1,15 $, pour une exposition nette estimée de 11,0 Mds$.
2025 et 2026 sont couverts avec un cours couvert cible entre 1,12 $ et 1,14 $, pour une exposition nette estimée respective de 12,0 Mds$ et 13,0 Mds$.
2027 est partiellement couvert à hauteur de 6,6 Mds$ pour une exposition nette estimée à 14,0 Mds$.

Gestion du portefeuille

Safran poursuit l’exécution de son programme de cessions ciblées :

  • Pioneer Aerospace Corporation, systèmes de contrôle de la sécurité et plateformes de lancement et de libération de parachutes : finalisée le 15 avril 2022 ;;
  • Safran Aerosystems Arresting Systems, systèmes d’arrêt d’urgence pour avions militaires : finalisée le 30 juin 2022 ;
  • Activités Cargo & Catering : protocole d’accord signé, finalisation prévue au 2e trimestre 2023
     

Safran a exécuté plusieurs acquisitions ciblées :

  • Orolia, solutions de Positionnement-Navigation-Temps (PNT) Résilient : finalisée le 7 juillet 2022 ;
  • CILAS (participation de 63 % avec MBDA), solutions laser et optroniques : finalisée le 2 novembre 2022 ;
  • Syrlinks, équipements de communications Terre-Espace, finalisée le 4 novembre 2022 ;
  • Aubert & Duval, convention d’achat d’actions signée avec Airbus et Tikehau Ace Capital le 21 juin 2022 : finalisation prévue au 1er trimestre 2023 ;
  • Thales Electrical Systems, systèmes électriques : finalisation prévue au 2e trimestre 2023.

Au total, les cessions représentent environ 400 millions d’euros d’encaissements et les acquisitions environ 650 millions d’euros de décaissements pour les transactions finalisées en 2022 et celles déjà engagées pour 2023.

Stratégie climat

L’initiative Science Based Targets (SBTi) a validé les objectifs de réduction des émissions de gaz à effet de serre (GES) de Safran, attestant leur conformité à ses critères et recommandations. SBTi a déterminé que l’ambition de Safran concernant les émissions de scopes 1 et 2 est conforme à une trajectoire de 1,5 °C.
Objectifs de réduction des émissions de GES de Safran :

  • réduire ses émissions absolues de GES des scopes 1 et 2 de 50,4 % d’ici 2030 par rapport à 2018 ;8;
  • réduire ses émissions de GES du scope 3 liées à l’usage des produits vendus1, par siège kilomètre, de 42,5 % d’ici 2035 par rapport à 20188 10.

8 La cible intègre la prise en compte des émissions et absorptions de carbone par la biomasse.
9 Émissions directes et indirectes d’utilisation des produits.
10 Ces objectifs ne prennent pas en compte les effets hors-CO2 contribuant au réchauffement climatique (oxydes d’azote, trainées de condensation). Safran s’engage à communiquer annuellement sur sa collaboration avec ses parties prenantes pour améliorer la compréhension des leviers de réduction des effets hors-CO2 de l’aviation, et ceci tout au long de la période que le Groupe s’est fixée pour atteindre ses objectifs.

More information www.safran-group.com

Subscribe to the JEC Composites e-Letters

Subscribe to the JEC Composites e-Letters

Email(Required)
e-Letter(s) Subscription(s)(Required)
"JEC Composites Market News" e-Letter: compilation of the latest international news and trends with a dedicated feature each month, 4 issues per month (every Wednesday), up-to-date agenda, edit in English.
This field is hidden when viewing the form